ЮИД

"Юный инспектор движения"

это творческое  объединение школьников, которые помогают школе в организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, пропагандируют правила дорожного движения (безопасного поведения на улицах и дорогах города) среди учащихся своей школы.

Руководитель отряда ЮИД  - Резяпова Тамара Александровна.

ПАМЯТКА ЮНОГО ПЕШЕХОДА

1. detskie-kartinki-na-temu-bezopasnostym-2Не устраивай игр на проезжей части улиц и дорог, не цепляйся за проходящий транспорт;
  2. Не перебегай улицу или дорогу перед близко идущим транспортом и не разрешай этого делать товарищам;
  3. Не ходи по мостовой - она предназначена для транспорта. Ходить нужно по тротуару или по пешеходным дорожкам, придерживайся правой стороны, - там ты никому не помешаешь. Если пешеходных дорожек нет, ходи только по левой стороне обочины навстречу движения транспорта.
  4. Прежде, чем пересечь улицу или дорогу, убедись в полной безопасности перехода.
  5. Строго подчиняйся сигналам светофора или регулировщика;
  6. Переходи улицу (дорогу) только прямо, а не наискось, там же, где имеются пешеходные дорожки, иди по ним;
  7. Пользуясь общественным транспортом (автобусом, троллейбусом, трамваем и т.д.), соблюдай порядок посадки и выхода;
  8. Будь внимателен к окружающим: если человек упал, помоги подняться, пожилым и слабым помоги перейти улицу, ребенка переведи сам; если тебя попросят показать дорогу, спокойно и толково объясни; уступай старшим место.