Всероссийские проверочные работы

Всероссийские проверочные работы — это итоговые контрольные работы, которые проводятся по отдельным учебным предметам с целью оценить уровень подготовки школьников с учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта.

ВПР не являются государственной итоговой аттестацией. Они проводятся школой самостоятельно, с использованием единых вариантов заданий для всей Российской Федерации, разрабатываемых на федеральном уровне, которые должны дать возможность оценить учебные результаты обучающихся по единым критериям.

Цели проведения ВПР:

- осуществления мониторинга системы образования, в том числе мониторинга уровня подготовки обучающихся в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральным компонентом государственного стандарта общего образования;

- совершенствования преподавания учебных предметов и повышения качества образования в образовательных организациях.

Участниками ВПР являются:

все обучающиеся соответствующих классов всех образовательных организаций Российской Федерации, реализующих программы начального общего, основного общего и/или среднего общего образования, по каждому учебному предмету.

Обучающиеся 11-х классов принимают участие в ВПР по решению образовательной организации.

Образцы и описания проверочных работ для проведения ВПР в 2021 году размещены на сайте ФГБУ «ФИОКО» Ознакомиться с материалами можно по ссылке: https://fioco.ru/ru/osoko/vpr/

Рекомендации родителям

ВПР не стоит бояться, к ним не нужно специально готовиться, нанимать репетиторов. По результатам ВПР не принимается никаких решений, влияющих на дальнейшую судьбу ребенка, получение аттестата, перевод в следующий класс, поступление в вуз.

Нет никаких оснований бояться и переживать из-за ВПР больше, чем из-за самой обычной контрольной работы в школе.

Результаты выполнения ВПР могут быть полезны родителям для определения образовательной траектории своих детей. Они могут быть также использованы для оценки уровня подготовки обучающихся по итогам окончания основных этапов обучения, для совершенствования преподавания учебных предметов в школах, для развития региональных систем образования.

Отличительными особенностями ВПР являются единство подходов к составлению вариантов, проведению самих работ и их оцениванию, а также использование

современных технологий, позволяющих обеспечить практически одновременное выполнение работ обучающимися всех образовательных организаций Российской Федерации.

Нормативно - правовые документы:

Письмо Рособрнадзора от 12.02.2021 № 14-15 «О проведении ВПР в 4 – 8, 10 – 11 классах в 2021 году» (Письмо Рособрнадзора от 12.02.2021 № 14-15 о проведении ВПР)

План график проведения ВПР 2021 (План_график_проведения_ВПР_2021_для_сайта_1)

Распоряжение Министерства образования Иркутской области № 106-мр от 24.02.2021 года "О проведении ВПР в Иркутской области в 2021 году" (Распоряж МОИО_Регламент ВПР 2021)

5. Приказ Департамента образования г. Братск от 4 марта № 135 «О проведении ВПР в образовательных организациях г. Братска в 2021 году» (Приказ ДО Братск_№ 135 от 04 марта 2021)

Локальные документы

Приказ школы "Об участии в проведении Всероссийских проверочных работы"

План график проведения ВПР

План мероприятий, направленных на повышение качества образования по результатам всероссийских проверочных работ в МБОУ «СОШ № 29» на 2020-2021 учебный год

План работы с родителями для обеспечения объективности проведения всероссийских проверочных работ в МБОУ «СОШ № 18» на 2020-2021 учебный год

План мероприятий ВСОКО

Программа помощи учителям, имеющим профессиональные проблемы и дефициты по результатам всероссийских проверочных работ