Советы по безопасности

img.3750.Кому из молодых людей угрожает опасность?

Подростки являются наиболее уязвимой группой и подвергаются наибольшей опасности. Подростки стремятся исследовать свою сексуальность, уйти из-под контроля родителей и завязать новые отношения вне семьи. Несмотря на то что общение в интернете может быть полностью анонимным, они больше подвержены опасности, даже если до конца не осознают возможные последствия. Молодые люди, наиболее уязвимые для злоумышленников, это, как правило:

•новички в интернете, не знакомые с сетевым этикетом;
•недружелюбные пользователи;
•те, кто стремится попробовать все новое, связанное с острыми ощущениями;
•активно ищущие внимания и привязанности;
•бунтари;
•одинокие или брошенные;
•любопытные;
•испытывающие проблемы с сексуальной ориентацией;
•те, кого взрослые могут легко обмануть; те, кого привлекает субкультура, выходящая за рамки понимания их родителей.

Какие действия предпринимают интернет-преступники?

Преступники устанавливают контакты с детьми в чатах, при обмене мгновенными сообщениями, по электронной почте или на форумах. Для решения своих проблем многие подростки обращаются за поддержкой на конференции. Злоумышленники часто сами там обитают; они стараются прельстить свою цель вниманием, заботливостью, добротой и даже подарками, нередко затрачивая на эти усилия значительное время, деньги и энергию. Обычно они хорошо осведомлены о музыкальных новинках и современных увлечениях детей. Они выслушивают проблемы подростков и сочувствуют им. Но постепенно злоумышленники вносят в беседы оттенок сексуальности или демонстрируют материалы откровенно эротического содержания, пытаясь ослабить моральные запреты, сдерживающие молодых людей. Некоторые преступники действуют быстрее других и сразу же заводят сексуальные беседы. Такой более прямолинейный подход может включать решительные действия или скрытое преследование жертвы. Преступники могут также рассматривать возможность встречи с детьми в реальной жизни.
   Дети воображают, что они представляют себе всю опасность интернет-преступников, однако на самом деле это далеко не так.

Что родители могут сделать для повышения безопасности?

•Расскажите своим детям о существовании злоумышленников и о потенциальных опасностях интернета.
•Маленьким детям не следует пользоваться чатами — слишком велика опасность. Только когда ваш ребенок подрастет, можно разрешить общаться там, где есть контроль над сообщениями (или, говоря компьютерным языком, «модерация»). Вообще имеет смысл, чтобы дети общались только в таких чатах.
•Если ваши дети пользуются чатами, вам следует знать, какими именно, и с кем они там беседуют. Лично посетите чат, чтобы проверить, на какие темы ведутся дискуссии.
•Внушите детям, что никогда нельзя покидать общий чат. Многие сайты имеют «приватные комнаты», где пользователи могут вести беседы наедине — у администраторов нет возможности читать эти беседы. Такие «комнаты» часто называют «приватом».
•Компьютер, подключенный к интернету, должен находиться в общей комнате; никогда не устанавливайте его в спальне ребенка. Преступнику гораздо труднее завязать отношения, если экран компьютера хорошо вами просматривается. Но сесть рядом с ребенком, когда он находится в Сети, необходимо в любом случае.
•Пока дети маленькие, лучше, чтобы они пользовались общим электронным адресом семьи, а не своим собственным.
•Объясните детям, что никогда не следует отвечать на мгновенные сообщения или письма по электронной почте, поступившие от незнакомцев. Если дети пользуются компьютерами в местах, находящихся вне вашего контроля, — общественной библиотеке, школе или дома у друзей — выясните, какие защитные средства там используются.
•Накажите детям, чтобы они никогда не отвечали на мгновенные сообщения или письма по электронной почте, поступившие от незнакомцев. Если дети пользуются компьютерами в местах, находящихся вне вашего контроля, — общественной библиотеке, школе или в домах друзей — выясните, какие защитные средства используются.
•Если, несмотря на все меры предосторожности, ваши дети познакомились в интернете со злоумышленником, не вините их. Вся полнота ответственности всегда лежит на правонарушителе. Предпримите решительные действия для прекращения дальнейших контактов ребенка с этим лицом.
Как ваши дети могут снизить риск стать жертвами преследований? Дети могут предпринимать следующие меры предосторожности: •Никогда не скачивать изображения из неизвестного источника — они могут иметь откровенно сексуальный характер.
•Использовать фильтры электронной почты.
•Немедленно сообщать взрослым обо всех случаях в интернете, которые вызвали смущение или испуг.
•Использовать нейтральное в половом отношении экранное имя, не содержащее сексуальных намеков и не выдающее никаких личных сведений.
•Никогда и никому в интернете не сообщать информацию о себе (включая возраст и пол) или о семье; никогда не заполнять личные профили в Сети.
•Прекращать любые контакты по электронной почте, в системе обмена мгновенными сообщениями или в чатах, если кто-нибудь начинает задавать вопросы личного характера или содержащие сексуальные намеки.
•Следует повесить рядом с компьютером семейное соглашение, напоминающее детям о необходимости сохранять свою конфиденциальность в интернете.