Уважаемые жители города Братска!

ЗАЩИТИ ДОМ И СЕМЬЮ ОТ ПОЖАРА

с 01.01.2022 г. по 09.02.2022 г. в г. Братске произошло 43 пожара, при пожарах погибло 3 человека, пострадало – 2, в том числе 1 ребенок

Основная часть пожаров происходит по вине людей!

Неправильная эксплуатация электросети или неисправность электропроводки

Не включайте несколько электроприборов одновременно! Недопустимо скручивать и резко перегибать электропровода, завязывать их в узлы, закреплять гвоздями, оттягивать провода и светильники с помощью веревки или проволоки, так как это может привести к повреждению изоляции.

Нарушение правил пользования электрическими приборами

Электрические бытовые приборы требуют постоянного надзора и исправного состояния.

Уходя из дома, не забывайте выключать электроприборы!

Не пользуйтесь самодельными электрообогревателями.

Не оставляйте электроприборы включенными в течение долгого времени.

Эксплуатация электропроводов с поврежденной изоляцией запрещается.

Неосторожное обращение с огнем

Не разогревайте на открытом огне легковоспламеняющиеся вещества

Не применяйте открытый огонь и не курите в хозяйственных сараях, кладовых, местах хранения сгораемых материалов.

Не бросайте непогашенные окурки и спички.

Граждане! Не курите в постели!

Печное оборудование

Пожары происходят, когда печи оставляют без наблюдения во время топки.

В сильные морозы печи нередко топят длительное время, в результате чего происходит перекал отдельных частей печи. Рекомендуется топить печь два-три раза в день не более 1,5 часов, чем один раз длительное время.

Нельзя применять при растопке печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

Нельзя выбрасывать непотушенные угли и золу вблизи строений.

Шалость детей с огнем.

Храните спички и зажигалки в труднодоступных для детей местах. Запретите им играть с огнем. Не оставляйте малышей без присмотра.

ПРИ ПОЖАРЕ необходимо немедленно вызвать пожарную охрану по телефону «112», «101» сообщив свой точный адрес, объект пожара и встретить пожарную охрану.

Детям - если рядом есть взрослые, сразу позвать их на помощь

Справочная информация по гибели и травмированию детей на пожарах.

По состоянию на 08.02.2022 на территории области зарегистрировано 584 пожара (АППГ– 652, - 10,43 %), в результате которых, погибло 38 человек (АППГ – 36, + 2 человека), в т.ч. 4 ребенка (АППГ – 2, + 2 ребенка), получили травмы 20 человек (АППГ– 29, - 9 человек), в том числе 2 ребенка (АППГ– 4 детей, - 2 ребенка).

Произошло 3 пожара с гибелью 4-х детей. По сравнению с аналогичным периодом 2021 года гибель детей увеличилась на 2 детей (в 2021 году погибло – 2 ребенка на 2-х пожарах (Нижнеудинский район – 1 ребенок, Боханский район – 1 ребенок).

Пожары с детской гибелью зарегистрированы в 3-х муниципальных образованиях:

- Иркутский район – 1 пожар (1 ребёнок – 10 лет);

- г. Тулун – 1 пожар (1 ребёнок – 2 года);

- Качугский район – 1 пожар (2 детей – 4 года и 2 года);

Причины пожаров с гибелью детей:

- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 2 пожара, погибло 2 ребенка (Иркутский район (1), г. Тулун район (1);

-  поджог – 1 пожар, погибло 2 детей (Качугский район);

По возрасту 3 погибших детей дошкольного возраста от 1 года до 6 лет (г. Тулун (1), Качугский район (2), в возрасте от 7 до 14 лет – 1 ребёнок (Иркутский район).

Два пожара произошли в утренние часы с 06.00 по 12.00. Один пожар произошел вечернее время с 18.00 по 24.00.

Анализ показывает, что условием, способствующим гибели 2-х детей, послужило нахождение в состоянии сна.

Условием, способствующим гибели детей в Качугскому районе послужили умышленные действия отца детей.

В 2-х случаях, на которых погибло 3 детей родители находились в состоянии алкогольного опьянения (г. Тулун, Качугский район).