Полезная информация

Для получения неиспользованного остатка имущественного вычета гражданин, подав заявление, может не сдавать декларацию

С нынешнего года налогоплательщики, ранее заявлявшие имущественные налоговые вычеты в связи с расходами на приобретение жилья или уплату процентов по кредитам и займам на соответствующие цели, право на получение которых возникло с 2020 года, в последующие годы могут воспользоваться упрощенным порядком их получения. Данная процедура доступна пользователям «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц».

Первый год налогоплательщик подает декларацию о полученных доходах по форме 3-НДФЛ и все необходимые подтверждающие документы. Если у него остается неиспользованный остаток имущественного вычета, переходящий на последующие налоговые периоды, налоговая служба автоматически проведет проверку всех условий его предоставления и сформирует в «Личном кабинете» предзаполненное заявление. Гражданину нужно будет его подписать электронной подписью, которую он может получить в этом же сервисе, и направить в налоговую инспекцию.

Заявление будет сформировано после получения налоговой службой сведений о доходах физических лиц за предыдущий год от налоговых агентов - работодателей (по сроку не позднее 1 марта). Предзаполненные заявления будут размещены в «Личных кабинетах налогоплательщиков» к 21 марта. Более никаких документов (в том числе декларацию 3-НДФЛ) подавать не нужно.

Таким образом, для получения неиспользованного остатка имущественного вычета гражданину нужно представить декларацию или предзаполненное заявление. Срок камеральной проверки декларации – три месяца, предзаполненного заявления  - сокращен до одного месяца.