Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности МБОУ «СОШ № 29»

1.    Двухэтажное здание школы построено по типовому проекту, выполнено в железобетонном исполнении, введено в действие в 1987 году. В период с 2010 по 2015 год проведен капитальный ремонт сантехники в подвале (необходим капитальный ремонт канализационной системы) , 3 раза ремонтировалась кровля здания. Остро стоит вопрос о ремонте отмостков по периметру здания школы. В 2015 году начат ремонт ограждения собственными силами.
  2.    В школе работает столовая полного цикла. Работники пищеблока имеют средне-специальное образование. Пищеблок обеспечен современным технологическим оборудованием. Обеденный зал рассчитан на 80 посадочных мест, в котором осуществляется горячее питание обучающихся. Санитарно-техническое состояние пищеблока соответствует требованиям СанПина. В 2013 году по общероссийской программе полностью обновлено оборудование в школьной столовой, произведена частичная замена сантехники. Ежегодные плановые проверки территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Иркутской  области в г. Братске обходятся без предписаний. В 2016 году планируется замена моечных ванн на более современные.
  3.   В собственности школы находится школьный автобус на 22 места для подвоза учащихся начальных классов на занятия, для выезда на городские конкурсы, соревнования, экзамены. В 2014 году в безвозмездное пользование передан отапливаемый, охраняемый гараж.
  4.   Приоритетной задачей развития материально-технической базы школы является создании комфортных и безопасных условий для обучения. Деятельность школы направлена на постоянное укрепление и усовершенствование МТБ. В течение 2012 - 2015 уч. года материально – техническая база учреждения пополнялась и обновлялась за счет средств субвенций, родительских пожертвований, внебюджетных средств, спонсорской помощи.
  5.    Материально-технические условия в школе позволяют эффективно организовать учебно-воспитательный процесс, внедрять современные педагогические технологии, в том числе информационно-коммуникационные. Для оптимизации образовательного процесса и повышения качества обучения учителя используют технические средства обучения: интерактивные доски, телевизор, ресурсы сети Интернет. Все учебные кабинеты оснащены проекторами и экранами. Все компьютеры оснащены лицензионными программами, которые оплачиваются из средств, выделяемых на учебные расходы.

Обеспеченность учебного процесса компьютерной техникой

(по состоянию на 01.09.2017)

№ п/п  Наименование техники  Всего

Количество компьютеров, всего

17

2

Количество компьютеров, задействованных администрацией

3

Количество компьютеров, задействованных педагогическим коллективом

4

Количество ноутбуков, задействованных педагогическим коллективом

17

5

Количество компьютеров, занятых в учебном процессе

6

Количество ноутбуков, занятых в учебном процессе

126

7

Количество нетбуков, занятых в учебном процессе

Интерактивная доска

9

Проектор

10

Документ – камера

11

Сканер

12

Принтер ч/б

13

Принтер цветной

2

14

Многофункциональное устройство

15

Моноблок Samsung

1

Таким образом, в учебном процессе, которым охвачено 178 учеников задействовано 190 единиц компьютерной техники, что составляет 107%

1.   Для выполнения санитарно - гигиенических требований приобретено необходимое количество уборочного инвентаря, моющих и дезинфицирующих средств. Штат технических работников укомплектован. Все работники проходят ежегодное обучение по санитарному минимуму.

2.   Администрацией школы ежегодно составляется План санитарного задания по улучшению МТБ и санитарно-гигиенического состояния МБОУ «СОШ № 29», который согласовывается с начальником территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в г. Братске и начальником департамента образования г. Братска.

.